Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Кабинет заведующего - 1

Медицинский кабинет - 1

Игровые участки, оснащенные теневыми навесами – 6

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Здание детского сада оборудовано системами центрального отопления. Теплоснабжение осуществляется централизованно, что соответствует СНиП 2-04-05-86 "Отопление, вентиляция, кондиционирование зданий".
Водоснабжение соответствует требованиям СНиП 2.04.05.05.86. Учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой,камерами видеонаблюдения.

Групповые ячейки включают игровую, спальную комнату, раздевалку, туалетную комнату (санузел).

Групповые помещения детского сада обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Имеются детские столы во всех возрастных группах. Предметно-развивающая среда групп постоянно пополняется развивающими играми и игрушками по разным видам деятельности.  В групповых ячейках создана предметно-пространственная развивающая среда соответственно требованиям ее построения и содержанию реализуемых общеобразовательных программ. В группах имеются телевизоры, аудиомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки. В раздевалках групп имеются информационные  стенды для родителей, информация в которых постоянно обновляется.

В дошкольном учреждении имеются информационные стенды: "Информация", "Визитная карточка", "Советы доктора", "Уголок психолога", "Советы логопеда", "Наш профсоюз", " Я-главное чудо", "Символика РФ", "Уголок потребителя", "Охрана труда".

Специальных средств обучения и воспитания для инвалидов в 2018-2019 году не предусмотрено.

В детском саду имеется музыкально-спортивный зал, который оборудован аудио, видео аппаратурой, проектором, музыкальными инструментами (фортепиано, синтезатор), детскими инструментами и народными музыкальными.

Для осуществления физического развития в зале иммется оборудование для общеразвивающих упражнений, подвижных и спортивных игр.

Каждая возрастная группа на территории образовательного учреждения имеет прогулочный участок, оборудованный и оснащенный теневым навесом, малыми архитектурными формами (горки, гимнастические стенки)/

Cредства обучения:

1. Печатные (пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, энциклопедии и т.д.)
2. Электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
3. Аудиовизуальные (презентации, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные)
4. Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
5. Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды)
6. Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не оборудован специальными техническими средствами

Организация питания

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В ДОУ организовано 4-х разовое питание. Имеется примерное десятидневное меню. При составлении меню используются разработанные технологические карты блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации ДОУ.

В детском саду имеется отдельный пищеблок, овощной склад, кладовой для хранения продуктов.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, хлеб, крупа и др.

Положение об организации питания

Организация медицинского обслуживания

График работы медицинского кабинета:

понедельник - четверг с 7.00 до 15.30

пятница с 7.00 до 14.30

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. В учреждении имеется медицинский кабинет, который находится на первом этаже здания.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Педагоги учреждения имеют доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям для дальнейшей организации образовательного процесса.

Доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном процессе педагогами учреждения используются мультимедийное оборудование, включающее в себя, проекционные экраны и ноутбуки, интерактивные доски, комплекты коррекционных развивающих игр.